КРУГЛОСУТОЧНО
тел. +7 (861) 205-35-24

354364, Краснодарский край,
Адлер, ул. Кирпичная, д. 17, оф 13

Contact Us Contact Us
Наши партнеры
Новости
Главная » Новости » Для религиозных организаций вводятся три категории антитеррористической безопасности

Для религиозных организаций вводятся три категории антитеррористической безопасности

hram ohrana
Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому все объекты религиозного назначения будут разделены на три категории в соответствии с необходимым уровнем антитеррористической безопасности.

Как пояснила глава юридической службы РПЦ МП Ксения Чернега, объекты будут распределены по категориям в зависимости от возможного числа пострадавших в результате теракта. В частности, если здание может вместить более 1000 человек, его отнесут к объектам I категории. Ко II категории будут отнесены религиозные объекты, вмещающие до 500 до 1000 человек, а к III — те, что вмещают от 50 до 500 человек. Прочие объекты, которые вмещают менее 50 человек, не подлежат категорированию, поэтому требования, которые вводятся новым постановлением, не будут распространяться на них.

На объектах I и II категории предусматривается установка систем видеонаблюдения. При этом, если речь идёт о закрытых строениях, в которых не проводятся публичные мероприятия (как например, келейные корпуса, где живут монахи или архиерейские дома), то такие здания могут быть освобождены от данного требования. Таким образом, будет соблюдены установления религиозных организаций, согласно которым монашеская жизнь носит закрытый, сокровенный характер, подчеркнула Ксения Чернега.

Кроме того, на объектах I и II категории предполагается использование тревожных кнопок. А для I категории, в дополнение к этому, предусматривается использование специализированных систем охранной сигнализации, а также обеспечение их физической охраны со стороны профессиональных частных охранных структур.

Что касается объектов III категории, то по словам Чернеги, требования к ним — необременительные и вполне выполнимые для религиозных организаций: их требуется  оборудовать только системами освещения и противопожарной защиты.

Наши клиенты