КРУГЛОСУТОЧНО
тел. +7 (861) 205-35-24

354364, Краснодарский край,
Адлер, ул. Кирпичная, д. 17, оф 13

Contact Us Contact Us
Наши партнеры
Новости
Главная » Новости » Министр культуры намерен составить инструкции по охране музеев

Министр культуры намерен составить инструкции по охране музеев

muzey ohrana
Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский рассказал, что рассчитывает на формирование в установленные сроки министерских инструкций по охране музеев. Их разработкой в ведомстве занимается специальная комиссия.

Как сообщалось ранее, в Министерстве культуры России рассчитывают уже до конца 2019 года предложить усовершенствованные рекомендации по охране музейных экспонатов. По словам Владимира Мединского, новые, обновлённые инструкции по безопасности будут разработаны в связи с тем, что сейчас в ведомстве пришло понимание всей серьёзности темы музейной безопасности, и к ней в ведомстве относятся «с большим пиететом».

Министр культуры привёл в пример организованную недавно в Манеже выставку, посвящённую 75-летию Победы, где каждая картина снабжена собственными средствами безопасности, благодаря чему злоумышленникам пытаться унести что-то оттуда было бы очень сложно.

Глава Минкультуры также добавил, что его ведомству удалось найти дополнительные средства на усиление охраны музеев в размере порядка 250 миллионов рублей. При этом, по словам Владимира Мединского, в следующем году денег будет выделено значительно больше. В частности, на ближайшие три года Министерство финансов РФ выделит на эти задачи более 3 миллиардов рублей. Это существенные средства — ранее таких сумм на обеспечение безопасности российских федеральных музеев в Минкульте никогда не получали. В этой связи Владимир Мединский выразил благодарность руководству кабмина, которое «услышало эту проблематику».

Министр также отметил, что, несмотря на это, музеи и сами должны со всем вниманием относиться к теме обеспечения собственной безопасности.

Наши клиенты