КРУГЛОСУТОЧНО
тел. +7 (861) 205-35-24

354364, Краснодарский край,
Адлер, ул. Кирпичная, д. 17, оф 13

Contact Us Contact Us
Наши партнеры
Новости
Главная » Новости » Охрана предприятий сферы ТЭК — под особым контролем Минэнерго

Охрана предприятий сферы ТЭК — под особым контролем Минэнерго

ohrana objektov tekМинистерство энергетики разработает два законопроекта, целью которых является полное изменение системы охраны организаций топливно-энергетического комплекса России. Об этом рассказала замглавы Минэнерго А. Бондаренко в рамках дисксусии, посвящённой теме безопасности ТЭК, в том числе, законодательному аспекту обеспечения безопасности предприятий этой сферы.

В частности, чиновник отметила, что Министерство энергетики уделяет большое внимание вопросам безопасности энергообъектов и энергосистем, включая вопросы антитеррористической защищённости топливно-энергетического комплекса. С этой целью проводятся регулярные встречи с участием охранных компаний и органов власти, налажено плотное взаимодействие с думским Комитетом по энергетике, учитываются предложения парламентариев.

По словам А. Бондаренко, одна из предложенных инициатив касается уточнения порядка осуществления охраны частными компаниями объектов ТЭК высокой и средней категории опасности. При этом сам порядок должен устанавливаться правительством. Ещё одна инициатива касается введения дополнительных мер защиты для предприятий ТЭК от несанкционированного вмешательства.

Как заявил замначальника Управления госконтроля Росгвардии И. Фокин, субъектам топливно-энергетического комплекса необходимо разработать свои предложения по части требований к ЧОПам, привлекаемым к охране объектов ТЭК. По его словам, сейчас частные организации обеспечивают охрану более 600 объектов такого рода.

По мнению главы парламентского Комитета по энергетике П. Завального, правильное обеспечение безопасности, и, в частности кибербезопасности, сегодня затруднено из-за того, что отсутствуют базовые нормативные акты. Он подчеркнул, что объекты ТЭК во всём мире становятся мишенью для различных диверсий, террористических актов и промышленного шпионажа.

Наши клиенты