КРУГЛОСУТОЧНО
тел. +7 (861) 205-35-24

354364, Краснодарский край,
Адлер, ул. Кирпичная, д. 17, оф 13

Contact Us Contact Us
Наши партнеры
Новости
Главная » Новости » Охранник сочинского аэропорта сознался в краже картин

Охранник сочинского аэропорта сознался в краже картин

сочи украли картины
Сочинским правоохранителям удалось найти одно из пропавших полотен сочинских художников Владимира и Виктории Кириленко. Картины были похищены с выставки «Футбол и Вечность», которая проходила в помещении Международного аэропорта Сочи.

Ранее стало известно, что с авторской экспозиции художников Кириленко, посвящённой Чемпионату мира по футболу, было украдено семь картин: «Футбольный бог», «Калина красная», «Болельщики», «Труба Фаната», «Трансфер», «Болельщица», «Платини». Полотна получили широкую известность, Международная федерация ФИФА сняла о них документальный фильм. Кроме того, этот спортивно-художественный проект сочинских художников присутствовал в официальных культурных программах и мероприятиях ЮНЕСКО, Министерства иностранных дел РФ, а также региональных министерств культуры. Перечисленные картины участвовали в различных выставках в сорока городах мира, от Владивостока до Вашингтона.

В ходе проведения проверки, следствием была принята явка с повинной – в хищении картин сознался сотрудник охраны сочинского аэропорта. Он пояснил, что 7 февраля 2017 года, совершая очередной обход, ему попалась на глаза картина размером 80×120 сантиметров. Используя режущий инструмент, он повредил верёвки, на которых она была закреплена, и вынес её с экспозиции в служебное помещение аэровокзального комплекса. После чего упаковал картину в плёнку и отвёз к себе домой тем же вечером.

Несмотря на предъявленные факты, старший дознаватель НД ЛОП принял решение отказать в возбуждении дела по заявлению Кириленко. Он аргументировал это отсутствием состава преступления. В результате художники были вынуждены обратиться в транспортную прокуратуру, которая вернула дело на доследование. В настоящее время проводятся соответствующие следственные мероприятия.

Наши клиенты