КРУГЛОСУТОЧНО
тел. +7 (861) 205-35-24

354364, Краснодарский край,
Адлер, ул. Кирпичная, д. 17, оф 13

Contact Us Contact Us
Наши партнеры
Новости
Главная » Новости » По данным Минтруда, большую часть российских школ охраняют сторожа-пенсионеры

По данным Минтруда, большую часть российских школ охраняют сторожа-пенсионеры

shkola-ohrannikiРезонансное происшествие в Ивантеевке, где школьник устроил пальбу из пневматического пистолета, вновь выдвинуло тему безопасности образовательных учреждений под пристальное внимание общества, СМИ и власти. За последние 5 лет в РФ было зафиксировано десятки подобных случаев. Самым громким стало ЧП в Отрадном, когда ученик 10-го класса местной школы убил учителя географии и полицейского, а также тяжело ранил другого сотрудника полиции.

Эксперты отмечают, что подобного рода происшествия зачастую спровоцированы тем, что в школах отсутствует эффективная система охраны.

Охраной российских учебных заведений заняты чоповцы, сторожи или вахтёры, либо сотрудники вневедомственной охраны при отделе внутренних дел. Подобные услуги оказываются школам на платной основе. При этом, в случае частных охранников, ЧОП должен иметь лицензию на осуществление такого рода деятельности, а охранники должны пройти спецкурсы и получить от органов внутренних дел соответствующее удостоверение.

Впрочем, несмотря на наличие профессиональной охраны, ответственность за безопасность школы в основном лежит на администрации учебного заведения. Сторонние организации могут лишь взять на себя некоторые функции по обеспечению безопасности.

Выбор того, кто будет осуществлять эти функции, зависит от поставленных администрацией задач: если у руководства школы есть потребность организовать полноценный контрольно-пропускной режим с досмотром на предмет наличия опасных веществ, то, как правило, к охране привлекают ЧОПовцев. А в тех случах, когда речь идёт лишь о проверке наличия «сменки» у школьников, на работу могут принять и обычного сторожа. Такая охрана намного дешевле услуг ОВО или ЧОПа.

Известно, что по данным Минтруда, по состоянию на 2015 год, почти 80 процентов российских школ не охраняются профессионалами, их заменяют, как правило, сторожа-пенсионеры, не имеющие соответствующих навыков.

Наши клиенты