КРУГЛОСУТОЧНО
тел. +7 (861) 205-35-24

354364, Краснодарский край,
Адлер, ул. Кирпичная, д. 17, оф 13

Contact Us Contact Us
Наши партнеры
Новости
Главная » Новости » Росгвардия предложила ужесточить ответственность для вахтёров и сторожей

Росгвардия предложила ужесточить ответственность для вахтёров и сторожей

rosgvardia storozh
Росгвардия, выполняющая контрольные функции в сфере частной охраны, предложила ввести более жёсткие меры ответственности за незаконное оказание услуг охраны. Как следует из законопроекта, размещённого на сайте проектов нормативных актов, ответственность всё так же будет административной.

В частности, Росгвардия предлагает, чтобы к административной ответственности привлекались граждане, осуществляющие охранные функции, но не относящиеся никаким образом к частной охраны: представители служб безопасности, контролёры торговых залов, вахтёры, сторожа и прочие сотрудники. Как отмечается в пояснительной записке Росгвардии, многочисленные резонансные инциденты с участием таких людей, связанные с применением насилия по отношению к посетителям торгово-развлекательных заведений и прочих мест массового скопления людей, в СМИ часто увязывают с частной охраной.

Так в записке к законопроекту уточняется, что эти лица выполняют функции охранников, однако их деятельность никак не контролируется и не регламентируется ничем.

Кроме того, в документе отмечается, что с данный вид административного нарушения отличается высокой степенью общественной опасности, и, в отличие от законной частной охранной деятельности, прямо затрагивает конституционные свободы и права граждан. Поэтому представляется необходимым сделать более жёстким санкции, предусмотренные ст. 20.16 КоАП РФ.

Согласно законопроекту, санкции КоАП РФ за незаконное ведение частной охранной деятельности в отношении граждан составят от 2500 до 5000 рублей (сейчас это от 1500 до 2500 рублей), для должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей (сейчас от 2000 до 3000 рублей), а для юридических лиц от 30000 до 60000 рублей (сейчас от 20000 до 30000 рублей).

Наши клиенты