КРУГЛОСУТОЧНО
тел. +7 (861) 205-35-24

354364, Краснодарский край,
Адлер, ул. Кирпичная, д. 17, оф 13

Contact Us Contact Us
Наши партнеры
Новости
Главная » Новости » В Госдуме намерены создать рабочую группу для совершенствования законов в сфере деятельности ЧОПов

В Госдуме намерены создать рабочую группу для совершенствования законов в сфере деятельности ЧОПов


Росгвардии могут дать право на проверку подлинности медицинских справок, которые предоставляют граждане, желающие получить разрешение на оружие. Данную инициативу будут обсуждать в составе новой рабочей группы в Государственной Думе. Создание такой группы подтвердил журналистам член комитета ГД РФ по безопасности А. Хинштейн. Основой её деятельности будет анализ и совершенствование законов в сфере деятельности ЧОПов, а также в сфере контроля за оборотом оружия.

Напомним, что 17-го октября 2018 года 18-летний учащийся керченского политехнического колледжа Владислав Росляков совершил вооружённое нападение на своё учебное заведение, открыл стрельбу и привёл в действие СВУ (самодельное взрывное устройство). В результате этой атаки пострадали десятки человек, 21 человек погиб, включая самого Рослякова, совершившего самоубийство.

По словам А. Хинштейна, новая рабочая группа обсудит и целесообразность ужесточения требований к частным охранным предприятиям, обеспечивающих безопасность образовательных организаций. В частности, в этом отношении предлагается допускать к работе только те ЧОПы, которые имеют некоторый опыт работы на рынке. Как отмечает депутат, сегодня конкурс на охрану учебного заведения может выиграть любой ЧОП, даже созданный накануне, поскольку ключевым критерием отбора является сейчас не качество, а цена.

Кроме того, как рассказал член ОП РФ А. Козлов, согласно постановлению правительства, все образовательные учреждения с численностью учащихся более 50 человек должны заключать договоры с ЧОПами, однако на практике это реализуется не всегда: во ряде регионов на это ещё не выделены бюджетные средства.

Наши клиенты