КРУГЛОСУТОЧНО
тел. +7 (861) 205-35-24

354364, Краснодарский край,
Адлер, ул. Кирпичная, д. 17, оф 13

Contact Us Contact Us
Наши партнеры
Новости
Главная » Новости » Жильцов обяжут оплачивать антитеррористическую безопасность многоквартирных домов

Жильцов обяжут оплачивать антитеррористическую безопасность многоквартирных домов

ohrana domov
Минстрой обнародовал требования к антитеррористической безопасности многоквартирных домов. По новым правилам установка дополнительных устройств для защиты может обернутся ещё одной строчкой в квитанциях жильцов.

Документ, озаглавленный «Об утверждении требований к антитеррористической безопасности многоквартирных домов и формы паспортов безопасности многоквартирных домов» был представлен 23-го июля на госпортале проектов нормативных правовых актов. Разработка подобных требований предусмотрена ФЗ «О противодействии терроризму». Такие же документы, регламентирующие новые правила защиты, ранее уже были приняты в отношении объектов образования, культуры и науки, а также для мест массового пребывания людей.

В проекте, в частности, описывается, как именно будут разделены дома по уровню угрозы возможной атаки, и как именно следует обеспечивать их безопасность. При этом мероприятия, касающиеся установки дополнительного оборудования для некоторых домов и дополнительных средств защиты, будут оплачиваться самими жильцами. К такому выводу пришли специалисты, изучившие документ.

Все многоквартирные жилые дома будут разделены на 3 категории в соответствии с уровнем возможной угрозы совершения терактов, а также масштаба последствий возможных терактов.

Так, к I категории отнесут многоквартирные жилые дома, расположенные в населённом пункте, в котором за минувшие 3 года было предотвращено либо совершено 4 и более террористических актов, либо если число возможных жертв от теракта составит больше 1 тысячи человек, а экономический ущерб от теракта превысит 1 млрд рублей. Ко II категории причислят дома, расположенные на таких территориях, где за последние 3 года было совершено либо предотвращено от 2 до 3 терактов, либо число возможных жертв составит от 500 до 1 тысячи человек, а ущерб — от 500 млн рублей до 1 млрд рублей. К III категории отнесут все прочие жилые многоквартирные дома.

Наши клиенты