КРУГЛОСУТОЧНО
тел. +7 (861) 205-35-24

354364, Краснодарский край,
Адлер, ул. Кирпичная, д. 17, оф 13

Contact Us Contact Us
Наши партнеры
Новости
Главная » Новости » Указ президента о запрете оборота оружия в период ЧМ-2018 могут смягчить

Указ президента о запрете оборота оружия в период ЧМ-2018 могут смягчить

oruzhieРуководство страны изучает вопрос о смягчении указа Владимира Путина, который ограничивает оборот оружия в период проведения ЧМ-2018 по футболу и Кубка конфедераций. По словам информированных источников из МВД, послабления затронут инкассаторов, спортсменов, работников частных охранных структур и вневедомственной охраны. Изменения в указе связаны с тем, что для того, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности объектов, у МВД недостаточно сотрудников. Поэтому может возникнуть необходимость привлекать ЧОПы, сообщает источник.

Указ, подписанный 9-го мая, предполагает ужесточение мер безопасности в регионах, в пределах которых размещены объекты инфраструктуры, созданной для проведения ЧМ-2018 по футболу (он пройдёт с 25.05.2018 по 25.07.2018), а также Кубка конфедераций (с 01.06.2017 по 12.07.2017). Указом предусматривается запрет оборота служебного и гражданского оружия, а также ограничения передвижения транспорта и проведения митингов.

По словам Сергея Зайнуллина, заместителя председателя Всероссийского общества владельцев оружия, этот указ в текущем его виде приведёт к созданию такой ситуации, когда в период спортивных мероприятий охрана магазинов, банков и других объектов окажется безоружной. Кроме того, оружейные магазины не смогут продавать патроны или оружие, а из их ассортимента в продаже останутся лишь туристическое снаряжение, одежда и акссесуары. Прекратят свою работу и тиры, стрельбища, а спортсмены, охотники и коллекционеры должны будут спрятать своё оружие в сейфы.

Для того, чтобы изменить указ, президент может, в соответствии с российской конституцией, издать новый, заявил первый зампред Комитета по госстроительству и законодательству Госдумы РФ Вячеслав Лысаков. Такие полномочия у него есть, когда возникает необходимость оперативно решить ту или иную проблему, пояснил парламентарий.

Наши клиенты